Programa 2022 Octava Edición del 7 al 16 de Enero

DÍA UNO

07

Viernes

18:00 a 19:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Exposición “Relatos Inéditos”
Ejercicios fotográficos desde la ceguera por medio de la técnica light painting.


Fotografía

Ricarda Vega
Miguel Á. León Alvarado
Amadeo Alonso
Ma Guadalupe Campos
Artista invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

07

Viernes

19:00 a 21:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Inauguración de exposición: Biopsia Inmortal Vol. Alfa y Omega


Pintura

Alartiago
Artista invitadx

Entrada libre

MACQ
Sede

Foto Relatos Inéditos

DÍA DOS

08

Sábado

10:00 a 13:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller para niños:
Machi ́s y UNIDOS
Empresas que promueven la independencia e inclusión laboral de personas con discapacidad.


Talleres

CEART
Sede

08

Sábado

10:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Sensibilización sobre la cultura de la discapacidad
Para instituciones culturales y público en general


Talleres

Elías Levín,
La Pirinola AC

Artista invitadx

Previa inscripción

CEART
Sede

08

Sábado

11:00 a 12:00 hrs

 

Modalidad presencial

Piezas de baile en sillas de ruedas


Danza

Para-Danza Querétaro;
Movimiento nacional de personas con discapacidad
Artista invitadx

Entrada libre

Plaza Mariano de las Casas
Sede

08

Sábado

18:30 a 19:00 hrs

 

Modalidad presencial

Flash Mob:
Acción Colaborativa


Danza

Coordina:
Alejandro Chávez
Artista invitadx

Entrada libre

Plaza Mariano de las Casas
Sede

08

Sábado

19:00 a 21:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Concierto “Mil Colores”
Repertorio renacentista y barroco de compositores ciegos y sus contemporáneos


Música

Música y Ceguera
Artista invitadx

Entrada libre

Teatro de la Ciudad
Sede

Mil-colores-teatro

DÍA TRES

09

Domingo

12:00 a 13:00 hrs

Evento modalidad presencial y virtual

Recorrido de exposición: Biopsia Inmortal Vol. Alfa y Omega

Pintura

Alartiago
Artista invitadx

Entrada libre

MACQ
Sede

09

Domingo

18:00 a 19:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Charla: Multiculturalidad y lectura de poesía en Hñöhñö

Literatura

José Alejandro Ángeles
Evaristo Bernabé Chávez
Artista invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

Foto de lectura de poesia

DÍA CUATRO

09

Domingo

12:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Podcast: Voces Necias

Presentación Podcast

Elías Levín, La Pirinola AC
Artista invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

10

Lunes

16:00 a 19:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: El viaje inmóvil
Escritura creativa desde la poesía para jóvenes y adultos con discapacidad

Talleres

Ekiwah Adler-Beléndez
Artista invitadx

CEART
Sede

09

Domingo

16:00 a 20:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Introducción de accesibilidad a medios

Talleres

Elías Levín,
La Pirinola AC

Artista invitadx

CEART
Sede

DÍA CINCO

11

Martes

11:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: El viaje inmóvil
Escritura creativa desde la poesía para jóvenes y adultos con discapacidad

Talleres

Ekiwah Adler-Beléndez
Artista invitadx

CEART
Sede

11

Martes

16:00 a 17:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Presentación de libro:
Amor Sobre Ruedas


Literatura

Ekiwah Adler-Beléndez
Artista invitadx

Entrada libre

Centro Querétano de la Imagen
Sede

11

Martes

17:00 a 18:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Conversatorio: Arte, género y discapacidad


Literatura

Ma Guadalupe Campos
Ricarda Vega
Brenda Leal
Artista invitadx

Entrada libre

Centro Querétano de la Imagen
Sede

11

Martes

18:00 a 19:00 hrs

Evento modalidad presencial y virtual

Presentación de revista: CUARTOSCURO | No. 170
Edición especial dedicada a fotógrafos ciegos

Fotografía

Pedro Valtierra
Pedro Daza
Miguel León Alvarado
Marcela Taboada

Artistas invitadxs

Entrada libre

Centro Querétano de la Imagen
Sede

11

Martes

19:00 a 21:00 hrs

Evento modalidad presencial y virtual

Exposición: Naturaleza perfecta | Fotografía + Instalación


Fotografía

Ma. Guadalupe Campos
Artistas invitadxs

Entrada libre | Permanencia al 20 de febrero

Centro Querétano de la Imagen
Sede

Fotografía de dos Personas vestidas de Blanco y Negro

DÍA SEIS

12

Miércoles

11:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

PalÁgrafas: Taller de teatro para sordos

Talleres

Aldo Rocha
Artista invitadx

CEART
Sede

12

Miércoles

11:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: El acto de la escritura desde la resiliencia

Talleres

Palomo Arriagada
Artista invitadx

Previa inscripción

CEART
Sede

12

Miércoles

18:00 a 21:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Proyección documental: ‘‘Color Sonrisa’’ | Concierto Rock | Performance literario: “Striptease”

Cine | Música | Literatura

Dir. Lorena María Peugnet
Rock DI
Palomo Arriagada
Ekiwah Adler-Beléndez

Artistas invitadxs

Entrada libre

Fábrica de Cerveza Hércules
Sede

DÍA SIETE

13

Jueves

11:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: El acto de la escritura desde la resiliencia

Talleres

Palomo Arriagada
Artista invitadx

CEART
Sede

13

Jueves

18:00 a 21:00 hrs

Evento modalidad presencial y virtual

Yuxtaposición de texturas | Arte con sentidos: grabado


Instalación | Gráfica

Laura García
Francisco García en colaboración con gestión cultural de la UAQ
Artista invitadx

Entrada libre | Permanencia al 20 de febrero

MACQ
Sede

instalacion-escultura

13

Jueves

17:00 a 19:30 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Música ara niños

Talleres

Francisco Muñoz
Juan José Bárcenas
Artista invitadx

CEART
Sede

Imagen-marmoleado

13

Jueves

16:00 a 18:00 hrs

Modalidad presencial

Exposición: Aprendiendo a volar


Pintura

Cesar Omar Rossell Osorno
Artista invitadx

Entrada libre | Permanencia al 20 de febrero

MUSAH
Museo Anbanico de Historia
Sede

DÍA OCHO

14

Viernes

10:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Algo más allá de lo que vemos
Taller de dibujo y pintura sensorial, para adolescentes y adultos

Talleres

Shino Watabe
Artista invitadx

Museo de la Ciudad
Sede

14

Viernes

12:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Conferencia: Educación sexual parental y ejercicio de la sexualidad de las personas con parálisis cerebral en México

Investigación

Mtra. Luz Mariana del Castillo
Invitadxs

Entrada libre

Museo de la Ciudad
Sede

14

Viernes

16:00 a 17:00 hrs

 

Modalidad presencial

Proyección: Documental
¿Qué tienes debajo del sombrero?

Cine

Dir. Iñaki Peñafiel
Dir. Dolores Barrera

Artistas Invitadxs

Entrada libre

Museo de la Ciudad
Sede

14

Viernes

17:00 a 19:30 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Música para niños

Talleres

Francisco Muñoz
Juan José Bárcenas

Artista invitadx

CEART
Sede

14

Viernes

17:00 a 18:00 hrs

 

Modalidad presencial

Radio Teatro
Resultados de taller impartido para personas con discapacidad visual

Presentación en vivo

Dora Guzmán
Artista invitadx

Entrada libre

Museo de la Ciudad
Sede

14

Viernes

18:00 a 19:00 hrs

 

Modalidad presencial

Lectura: La ternura de las barricadas, poesía en malos pasos

Literatura

Palomo Arriagada
Artista invitadx

Entrada libre

Museo de la Ciudad
Sede

14

Viernes

19:00 a 21:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Inauguración de exposiciones:
Retrospectiva
Huellas apreciables

Pintura

Carla Zabé
Shino Watabe
Artista Invitadx

Entrada libre | Permanencia al 20 de Febrero

Museo de la Ciudad
Sede

CARLA ZABÉ TRABAJO

DÍA NUEVE

15

Sábado

10:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller: Algo más allá de lo que vemos
Taller de dibujo y pintura sensorial, para adolescentes y adultos

Talleres

Shino Watabe
Artista invitadx

Museo de la Ciudad
Sede

15

Sábado

10:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad presencial

Taller para niños: Paz y resiliencia en tiempos de pandemia

Talleres

Dr. CEGO
Artista invitadx

Biblioteca Infantil del Museo de la Ciudad
Sede

15

Sábado

16:00 a 17:00 hrs

 

Modalidad presencial

Recorrido de exposición
‘‘Huellas Apreciables’’

Pintura

Shino Watabe
Artista Invitadx

Entrada libre

Museo de la Ciudad
Sede

15

Sábado

17:00 a 18:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Danza: La Manzana | Proyecto dancístico que toma como inspiración la lengua de señas

Danza

Ciudad Interior en colaboración con
Francisco Muñoz y José Juan Bárcenas

Artista Invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

15

Sábado

18:00 a 19:30 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Presentación: Resultado del taller Música para niños

Talleres

Francisco Muñoz
José Juan Bárcenas
Artista invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

15

Sábado

19:00 a 20:00 hrs

 

Evento modalidad presencial y virtual

Danza: Cuerpo Memoria, Cuerpo Poeta
Pasajes femeninos en movimiento

Danza

Bárbara Alvarado
Artista Invitadx

Entrada libre

CEART
Sede

DÍA DIEZ

16

Domingo

11:00 a 12:00 hrs

 

Modalidad presencial

Recorrido de exposición: Aprendiendo a volar

Pintura

Cesar Omar Rossell Osorno
Artista Invitadx

Entrada libre | Permanencia al 20 de febrero

MUSAH
Museo Abanico de Historia
Sede

16

Domingo

12:00 a 14:00 hrs

 

Modalidad Virual

Premiere y presentación de proyecto colaborativo entre las compañias de danza Anjali Dance Company y Dadance

Danza

Anjali Dance Company
Dadance

Artistas Invitadxs

Transmisión a través de FB Festival Oxímoron

16

Domingo

18:00 a 18:30 hrs

 

Modalidad presencial

Flash Mob:
Acción Colaborativa


Danza

Coordina:
Alejandro Chávez
Artista invitadx

Entrada libre

Plaza de Armas
Sede

ACTIVIDADES INTINERANTES

07

Viernes

19:30 hrs

 

Modalidad presencial

Festival itinerante Oxímoron

Pintura | Música

Pinal de Amoles
Entidad

09

Domingo

 

Modalidad presencial

Festival itinerante Oxímoron

Danza | Música

Cadereyta
Entidad

12

Miércoles

18:00 hrs

 

Modalidad presencial

Festival itinerante Oxímoron

Danza | Música

Tolimán
Entidad

ACTIVIDADES

Talleres

Presentaciones artísticas

Exposiciones pictóricas

Exposición fotográfica

Proyección de películas

Presentación de libro

MODALIDAD

Modalidad presencial
Presencial

Modalidad Virual
Virtual

*Transmisión a través de las cuentas de:
Festival Oxímoron

SEDES

CEART

Centro Querétano de la Imagen

Fábrica de Cerveza Hércules

MACQ   Museo de Arte Contemporáneo Querétaro

Museo de la Ciudad

Biblioteca Infantil del Museo de la Ciudad

MUSAH   Museo Abanico de Historia

Museo Histórico de la Sierra Gorda

Menu